Что такое обмен веществ простыми словами? Это способность организма накапливать необходимые полезные вещества для организма, потом в процессе переработки она преобразовывается в энергию, а ненужные вещества благодаря хорошей работы метаболизма выводятся из организма.

Плохие вещества в процессе накопления преобразовываются в жир, поэтому, особенно полные люди или склонные к полноте стараются наладить работу обмена веществ в организме.

Скорость обменных процессов влияет на температуру тела, давление, способность накапливать и растрачивать энергию, а также определяет количество жировой ткани в организме.

Что влияет на скорость обмена веществ и как улучшить работу метаболизма, если возникли проблемы?

1. За работу метаболизма, как ни странно, отвечает генетика заложенная еще с момента, когда мы находились в животе у мамы в виде эмбриона. В этот момент формируется организм зародыша.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

2. Обмен веществ зависит от пола. У женщин на 10 процентов метаболизм работает хуже, чем у мужчин. Поэтому женщине, в большей мере, приходится бороться с излишним весом.

3. Если нет гормонального сбоя в организме, то обмен веществ будет работать как часы. Иногда трудно найти причину плохого метаболизма, поэтому возможно иногда нужно искать очаги проблемы в других направлениях.

4. У женщин после 30 лет работа обмена веществ ухудшается на 2-3 процента.

5. Работа нашего организма и обмена веществ напрямую зависит от нашего питания.

6. Если организм не сможет восстанавливать растраченную энергию, то скоро его обменные реакции замедлятся в целях ее экономии. Поэтому нужно отдыхать необходимое время и соблюдать режим сна.

7. При выполнении физических нагрузок, обмен веществ улучшает свою работу. Растрачивается больше энергии и пища идет на увеличение мышечной массы.

Какие продукты способны влиять на обмен веществ?

1. Молочные продукты, кроме молока.
2. Имбирь.
3. Цветная капуста, брокколи.
4. Корица.
5. Грейпфрут.
6. Зеленый чай.
7. Вода.
8. Красное вино.
9. Гранат.

Если проанализировать всю полученную информацию, то можно сделать один простой вывод о том, что для улучшения работы обмена веществ необходимо правильно питаться, заниматься спортом, пить много воды и иметь правильный распорядок дня включая полноценный и здоровый сон.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что время от времени необходимо очищать свой организм. Употребляя не качественную и вредную пищу, вредные привычки и иметь не активный образ жизни приводит к тому, что в организме накапливаются шлаки и токсичные вещества.
Шлаки – это разновидность токсинов, биологические накопления в организме человека из окружающей среды и пищи.