В пятницу, 21 апреля, в центральном матче 26-го тура чемпионата Украины по футболу на НСК Олимпийский встретятся Динамо с Шахтером. Начало - в 20:00. Вашему вниманию статистика встреч соперников.

В рамках чемпионата Украины команды провели между собой 51 матч. Динамо имеет 19 побед, у Шахтера - 18. 14 поединков завершились вничью. Динамовцы забили оппоненту 67 мячей, а донеччане киевлянам - 63.

В Кубке Украины преимущество на стороне горняков, у которых в 12 матчах семь побед. У Динамо - четыре. Однажды была зафиксирована ничья. Относительно забитых-пропущенных мячей, то здесь 20-12 в пользу дончан.

Интересно, что в двух матчах соперников сразу по два гола в свои ворота забивали игроки Динамо. В сезоне-2001/02 в Донецке Шахтер выиграл со счетом 2:0, не забив при этом ни одного гола. Оба мяча на счету динамовцев Сергея Федорова и Горана Гавранчича.

В сезоне-2016/17, 12 декабря 2016 года, Шахтер победил динамовцев со счетом 4:3, и два автогола провел защитник Динамо Евгений Хачериди. В этом матче был установлен рекорд результативности в поединках соперников.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

21 апреля Динамо с Шахтером ранее встречались дважды: в 1974 году победили горняков 1:0 (на 74-й минуте 11-метровый заработал и реализовал динамовец Виктор Колотов), а в 1990 году игровое преимущество на протяжении матча динамовцы воплотили в два забитых мяча – в первом тайме пенальти реализовал Олег Протасов, а после перерыва гол в активе Сергея Шматоваленко (2:0).

Кстати, со времен открытия обновленного НСК Олимпийский Динамо переиграло на нем донецкий Шахтер лишь раз!

Ранее информационный портал Знай.uа анонсировал матч Динамо - Шахтер.

Фото Getty Images