Вышиванка вернула себе былую популярность, и сегодня это не только признак уважения к своей культуре и традициям, но и стильный элемент одежды, который прекрасно сочетается с юбками, джинсами, деловыми костюмами.

Однако не все знают, что означают самые распространенные орнаменты на украинских вышиванках. Об их значении порталу "Народный обозреватель" рассказала этнолог-дизайнер бренда Varenyky Fashion Кристина Ольховская.

Для примера были взяты такие элементы как сердце, дерево жизни, геометрические фигуры, калина, растительные мотивы и звезды.

По словам Ольховской, сердце чаще всего вышивали на свадебных плаьях, чтобы семейная жизнь была счастливой. Причем узор был разным для женщин и мужчин.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

"В центре сердец расположены треугольные фигуры – шевроны. Обращенные вниз, они означают женскую или материальную сущность, а вершиной вверх – мужское, духовное", – объяснила дизайнер.

Соцветия дерева жизни символизировали красоту, молодость, обновление души и тела. Также этот рисунок обозначает бессмертие, возрождение после смерти, плодородие.

Геометрические фигуры тоже имели свое сакральное значение и чаще всего использовались на Западной Украине. Так, квадрат был одним из символов земли и означал мир, достаток и благополучие. Ромбы символизировали союз солнца и земли.

Узор калины на вышиванке отражает идею любви, богатства и красоты. Еще он символизирует материнство, где куст – это мать, а ягоды – ее дети. Калина считается оберегом дома и семьи.

Цветы на вышитой рубашке означают отражение чистоты, процветания рода и жизни, а звезды на вышивке указывают на связь человека с космосом и оберегают от зла, негатива. болезней.

Как писал информационный портал "Знай.uа", украинская вышиванка стала очень популярной в США.