Сегодня нефть продают за $48,63 за баррель. На прошлой неделе сырье продавали за $49,19. Аналитики связывают колебания стоимости нефти, которые начались на прошлой неделе, с падением китайского юаня.

"На самом деле основной причиной является ближайший выход на мировые рынки Ирана. В сентябре будет очередной раунд переговоров с властью и Ирана о снятии из страны санкций. После этого иранскую нефть снова будут продавать в больших объемах. Крупные нефтедобывающие компании понимают, что сейчас продавать сырье намного выгоднее, чем через несколько месяцев, поэтому в ожиданиях нового сильного игрока немного демпингуют", - говорит"Знай" Геннадий Рябцев, директор научно-технического центра" Психея".

Читайте также Из-за падения юаня нефть может подешеветь на 10 долларов

По его словам, после выхода на рынок иранской нефти, средние цены могут опуститься до $35 за баррель.

"Цены пойдут вниз из-за перепроизводства. Сейчас и так добывают на 20 миллиардов баррелей чем потребляют. Такого большого избытка сырья еще не было. В США, например, нефть уже содержат в пришвартованных танкерах, потому что больше негде ее держать. Все хранилища заполнены. После выхода на рынки Ирана нефти станет еще больше, поэтому цены пойдут вниз", - говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, нынешняя цена на нефть держится на самом низком уровне за последние 6 лет.