В течение последней недели 400 богатейшие люди планеты потеряли 182 миллиарда долларов своего состояния. Причиной этого стало обрушение мировых рынков из-за падения цен на нефть, а также кризиса в Китае и России.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Издание отслеживает динамику денежных средств миллиардеров. Подобное сильное уменьшение состояния богачей наблюдалось в сентябре прошлого года.

Только за пятницу состояние богачей сократились на 76 миллиардов долларов на фоне падения американского фондового индекса Standard & Poor's 500 ниже двух тысяч пунктов.

Наибольшие потери понес американский инвестор и предприниматель Уоррен Баффет. Его состояние уменьшились на 3,6 миллиарда долларов. Акции компании Berkshire Hathaway, принадлежащей ему, упали на 5 процентов. В июле текущего года состояние Баффета оценивали в 67 миллиардов долларов.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Потери для миллиардеров, по мнению экспертов, не столь велики, если учесть их общее состояние.

Читайте также: Украина побила мировой рекорд по падению экономики

Напомним, в мире начинается очередной финансовый кризис. Первой причиной этого стало стремительное падение цен на нефть. Вторым фактором кризиса стал обвал экономики в России из-за санкций Запада. Также на финансовую ситуацию в мире повлиял экономический спад в Китае.

Начал действовать "принцип домино". Обесценивание валюты в одной стране валит денежную единицу другой, с которой имеет тесные экономически торговые связи.