Первый в истории аукцион "Газпрома" по продаже газа в Европе оказался безрезультатным.

Об этом пишет Lenta.ru.

"Среди причин специалисты называют слишком высокую цену, установленную российским газовым монополистом. Торги продлятся до десятого сентября, а их официальные результаты будут известны только после этого", - говорится в сообщении.

Читайте также: "Газпром" начинает строительство газопровода вне Украины

Сейчас контрактные цены "Газпрома" в Европе составляют 235-242 долларов за тысячу кубометров, в Нидерландах - 228 долларов.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

В прошлом году газ компании в Европе стоил в среднем 345 долларов. Дешевую цену газа спровоцировало сильное падение цен на нефть.

Аукцион "Газпрома" не предусматривает снижение базовой цены, поскольку такая торговля будет невыгодной. Победителем станет участник, предложивший большую цену. Если есть несколько заявок с равными ценам, выигрывает участник, предложивший цену первым.

В торгах принимают участие 39 компаний, среди них - энергокомпании E.On и Engie, трейдеры Vitol, Novatek Gas & Power, Goldman Sachs и Gunvor.