"Ощадбанк" подает в суд на Россию за причиненный ущерб в результате оккупации украинского полуострова Крым. Об этом во время пресс-конференции заявил председатель правления "Ощадбанк" Андрей Пышный.

По его словам, сумма исковых претензий будет больше $ 1 млрд.

"Это правильное решение. Правда, немного поздновато. Толковые юристы могли это сделать еще в апреле 2014 года. Но хорошо, что все же руководство государственного банка решилось на этот шаг. Таким образом государственное финучреждение таким жестом призывает и другие банки и фирмы подавать на оккупантов в суд ", - говорит "Знай" Владимир Марченко, экономист консалтинговой компании AFS.

Читайте также НБУ прогнозирует инфляцию в 2016 году на уровне 12%

По его словам, международные суды обычно долго рассматривают подобные вопросы - от одного до трех лет.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

"К сожалению, вряд ли россияне прислушиваются к решению судов. Они понимают только язык силы. Поэтому наша власть должна просто арестовать в десять раз больше активов российских финучреждений в Украине и передать их в "Ощадбанк". Далее начать арест российского имущества здесь - авиалайнеров, поездов, грузовиков. Следующим шагом должно быть отключение электроэнергии в Крыму и прекрыть воду на полуостров", - говорит эксперт.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что "Ощадбанк" подаст иск против России на сумму около 15 млрд. грн.