Национальный банк Украины прогнозирует снижение инфляции на протяжении следующих трех лет.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ со ссылкой на совещание председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой с ведущими банкирами.

"Ситуация с инфляцией полностью контролируема, два последние месяцы у нас дефляция. На следующий год прогнозируем инфляцию на уровне 12%, на 2017 год - 8%, на 2019 год - 5%", - сказала Гонтарева.

Читайте также: Минфин заложил в Госбюджет-2016 курс 22,4 грн за доллар

Глава Нацбанка отметила, что в настоящее время банковская система Украины гиперликвидна.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

"Ликвидность банковского сектора бьет рекорды. На депозитных сертификатах сейчас находится около 48 млрд грн, на корсчетах сосредоточено 23-25 млрд грн. Кроме того, вчера Минфин сообщил, что единый казначейский счет у нас достиг невиданного размера – около 46 млрд грн. Ликвидности больше, чем нужно", - сказал она.

Гонтарева пообещала, что регулятор будет постепенно снимать все валютные ограничения, а в середине следующего года перейдет на новую рыночно ориентированную систему валютного регулирования.