На ближайшем заседании правительства будет принята новая тарифная сетка, благодаря которой можно будет повысить зарплаты высококвалифицированным бюджетникам, сообщил сегодня премьер Арсений Яценюк.

"По первому разряду в нас фактически высококвалифицированные работники, а это и учителя, и врачи, и культура, получат не плюс 13% к нынешнему уровню заработной платы, а получат почти плюс 19%", - сказал он.

Повышение зарплат в нынешних экономических реалиях может привести к увеличению темпов инфляции, считают в консалтинговой компании "Кейс-Украина".

"Очевидно, правительство решило поднять свой рейтинг. Иначе такие решения объяснить нельзя, потому что бюджет и так дефицитный, - говорит "Знай" Дмитрий Боярчук, директор консалтинговой компании "Кейс-Украина".

Читайте также Повышение соцвыплат приведет к увеличению инфляции - эксперт

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

По его словам, такое повышение зарплат - это нарушение соглашения МВФ с Украиной, в которой сказано, что мы не имеем усиливать инфляцию.

"Выдача повышенных заработных плат влияет на инфляцию, потому увеличивается объем гривневой массы у населения. Гривны начинают обесцениваться, потому что не подкреплены ростом реальной экономики".

Напомним, в конце сентября в Кабмине сообщили о повышении минимальной зарплаты с 1218 грн до 1 378 грн.