Украина рассчитывает на предоставление со стороны Европейского союза финансовой и технической помощи на имплементацию Соглашения об ассоциации. Также украинская сторона ожидает помощь в сфере реформирования аграрного сектора.

Об этом шла речь на встрече Министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко с Комиссаром ЕС по вопросам сельского хозяйства и развития сельских территорий Филом Хоганом, передает Правительственный портал.

"Мы планируем постепенно наращивать экспорт сельскохозяйственной продукции в страны ЕС, и полностью использовать предоставленные ей автономные торговые преференции", - отметил министр.

Украина, по его словам, будет максимально использовать квоты на поставки продукции в Евросоюз.

Европейская комиссия оказывает помощь нашей стране в рамках Группы поддержки Украины при Еврокомиссии. В частности по адаптации украинского законодательства к европейскому и создание Единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий в Украине на период 2015-2020 годов.

Популярные статьи сейчас
Света не будет, а детей отправят домой: школы и сады готовятся закрывать Карточку заморозят даже за легальные переводы: банки ужесточили правила Непригодных будут мобилизовывать: ВЛК отменяют статусы уклонистов, ТЦК уже ждет ПФУ изменил правила идентификации: что нужно знать пенсионерам
Показать еще

Павленко отметил, что украинская сторона разработала ряд первоочередных законов, обеспечивающих качество продукции питания и гармонизацию законодательства Украины с требованиями ЕС.

Читайте также: Китайцы стали чаще покупать украинское масло

"Проекты этих законов переданы в Верховную Раду Украины, а некоторые из них уже приняты и подписаны президентом", - добавил министр.

Приоритетом для Украины, на фоне предоставления автономных торговых преференций, остается скорейшее принятие всех законов в сфере санитарно-фитосанитарного контроля. Это в дальнейшем позволит в полной мере использовать тарифные квоты и режим свободной торговли ЕС.