Международный валютный фонд грозит приостановить программу финансирования Украины, если парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики внесет в Верховную Раду свой проект налоговой реформы.

Об этом шла речь на встрече членов комитета с постоянным представителем фонда в Украине Жеромом Ваше, передает РБК-Украина.

"Он пришел с категорическим заявлением и рекомендовал не вносить в парламент на регистрацию законопроект с изменениями в Налоговый кодекс, иначе МВФ будет вынужден сделать заявление, что концепция не согласовывается с принятыми ранее решениями и программа будет приостановлена", - сообщила глава комитета Нина Южанина.

Читайте также: "Хотя Украина и самая бедная в Европе, здесь - большие возможности" - эксперт

Сегодня члены комитета планировали зарегистрировать свой законопроект в парламенте, однако Ваше обвинил нардепов в предвыборном популизме.

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

По словам Южаниной, стороны договорились обнародовать законопроект в понедельник, 26 октября, после завершения выборов.

По подсчетам Минфина, реформа, предложенная комитетом, обойдется бюджету потерей более 200 млрд. грн.

Депутаты предлагают значительное сокращение налоговых ставок, переформатирование налоговых органов и автоматизацию процессов.