Украина заняла первое место среди самых бедных стран Европы. Таковы результаты исследования швейцарской компании Creduit Suisse. По ее данным, на каждого человека в Украине приходится $ 1 437. На втором месте Беларусь - $1551, на третьем Молдова $ 3104.

Самыми заможными являются граждане Швейцарии - $ 576. Также наиболее обеспеченные граждане Исландии, Люксембурга, Норвегии и Великобритании.

Creduit Suisse высчитывала показатель денежного обеспечения человека, учитывая цену частного недвижимого имущества, акций, депозитов и тому подобное.

"Это не удивительно, что Украина заняла последнее место в этом рейтинге. Ведь последние два года ситуация с экономикой у нас просто катастрофическая, реформ нет, гривна девальвировала в несколько раз, поэтому собственность украинцев обесценилась, покупательная способность упала", - говорит "Знай" Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Читайте также "Осенью гривна укрепится, но ненадолго" - эксперт

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По его словам, статус беднейшей страны не означает, что в Украине самые низкие возможности для активного населения и бизнеса.

"В Западной Европе нередко завидуют возможностям, которые есть в Украине. Здесь за год можно стать миллионером. Правда, так же за год можно потерять все. В Украине много ниш для бизнеса остаются пустыми или не до конца заполненными. Поэтому если правильно организовать свой бизнес, можно неплохо заработать", - говорит эксперт.