Россия остается нашим основным поставщиком газа. Угрозы прекратить поставки газа заставят Украину вернуть долг в сумме 3 млрд долларов. Считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Сообщает Экономическая Правда.

Шантаж может оказаться эффективным, ведь Украина еще не готова к потреблению газа от альтернативных поставщиков.

"У нас была возможность пополнить запасы газа до начала отопительного сезона, но мы этого не сделали. Тем более, что Украина и так взяла долг на 300 млн долларов, чтобы продержаться этот отопительный период", - считает экономист.

Читайте также: Украина готова к блокированию Россией аграрного сектора - Павленко

Если вопрос возврата долга не станет таким критическим, то у украинской экономики есть шансы повысить свои показатели. Но это будет происходить слишком медленно, и показатели увеличатся только на 2-3%. Чтобы перекрыть нынешнее экономическое падение, нужно не менее четырех лет, считают эксперты.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеров освободили от оплаты за газ: кто получит льготы Новые платежки с марта: для кого и какая коммунальная услуга подорожает Пенсии поднимут и без индексации: кто и сколько получит дополнительно Готовьте около 2000 грн: "Нафтогаз" объяснил, что должен установить каждый потребитель
Показать еще