В среду, 11 ноября, Украина собирается прекратить импортировать электроэнергию из России.

Об этом сообщил на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передают Українські новини.

"В среду мы прекратим получать любую электроэнергию из России. Это технологический шаг, связанный с подключением энергоблока №3 Ровненской АЭС", - сказал министр.

По его словам, украинские электростанции вырабатывают достаточно электроэнергии, чтобы полностью обеспечить внутреннее потребление.

Читайте также: Украина в 10-ке стран мира по ядерному рейтингу

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Отметим, что в Минэнергоугля объяснили необходимость импорта электроэнергии проведением работ по подключению ЛЭП "РАЭС - ПС Киевская".

Напомним, в сентябре Украина на 15% подняла цену электроэнергии, котора поставляется на территорию оккупированного Россией полуострова Крым.

30 декабря 2014 года Украина и РФ договорились о поставках электроэнергии в Крым. Годовой контракт предусматривает равномерный график поставок в объеме до 1500 МВт.