Вчера, 12 ноября, система денежных переводов Contact приостановила переводы между Украиной и Российской Федерацией.

Это связано с тем, что 10 ноября Национальный банк Украины отозвал лицензию у расчетного центра системы - банка "РСБ 24", бывшего Русславбанка, пишет Delo.ua.

Отметим, что в РФ у Contact есть и другие расчетные центры - НКО "Рапида" и "Ханты-Мансийский банк Открытие". Однако на территории Украины "РСБ 24" был единственным.

Услуги Contact в Украине предоставляли украинские банки и компания "Украинская финансовая группа", которые зарегистрировали в Нацбанке договоры с "РСБ 24". В связи с отзывом лицензии НБУ отменил регистрацию этих соглашений.

Читайте также: "Руководство НБУ хочет оставить в Украине только крупные банки" - эксперт

Популярные статьи сейчас
Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

По сообщению колл-центра Contact, перевод и прием платежей в Украину не будут работать около двух недель. Система собирается зарегистрировать в Украине в качестве расчетного центра НКО "Рапида".

Как заявил представитель Contact, в структуре переводов платежной системы Украина занимает менее 10%. В связи с этим компания не ожидает значительной потери клиентов.