Высший специализированный суд Украины признал такие условия кредитных договоров незаконными, рассматривая дело №6-15224св15.

Об этом пишет kurs.com.ua.

"То есть, все кредиты, выданные в гривне, но привязаны к курсу доллара, евро или любой условной единицы, должны быть снова перечисленные в нацвалюту", - говорится в сообщении.

Читайте также: Добычу газа в Украине сокращают пророссийские бизнесмены - эксперт

Например, человек брал в 2013 году заем на сто тысяч гривен на покупку машины, и в кредитном договоре, говорилось о привязке к доллару, то есть занимал якобы $ 12,5 тыс. А после стремительной девальвации гривны в 2014-2015 гг. Сумма кредита взлетела почти до 300 тыс. грн., и заемщик гасил ее.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По последним решением, кредитор должен вернуть сумму займа до выходных ста тысяч гривен - сколько реально казалось в гривне, и человек должен выплачивать именно их, а не 300 тыс.

Если заемщик успел переплатить, погасил уже 180 тысяч, то кредитор должен не только признать кредит погашен, но и вернуть ему 80 тыс. грн., за вычетом процентов, предусмотренных договором.

Пересчете в гривну подлежат все кредитные договоры, заключенные после 16 октября 2011 года - то есть после введения в нашей стране запрета на валютное кредитование физлиц. Им разрешено кредитоваться исключительно в гривне.

Автоматического пересчета в гривну не будет. То есть позичальниу необходимо подать иск и оспорить свой договор в суде.