Сегодня вечером на закрытии торгов на межбанковском валютном рынке доллар незначительно подешевел. Теперь он стоит 23,9 грн. На прошлой неделе американскую валюту продавали по 24,9 грн. Вчера - по 23,95 грн. Об этом сообщают в Нацбанке.

"На прошлой неделе доллар начал стремительно дорожать. Также полезла вверх цена евро. Его стали продавать по 27 гривен. Такие прыжки валюты являются результатом небольших валютных вливаний в экономику Украины и растущим спросом на валюту среди населения. Люди уже не верят банковским учреждениям после волны закрытия и банкротств, поэтому стараются экономить в твердой валюте ", - говорит "Знай" экономист Владимир Марченко.

По его словам, Нацбанк сделал больше за эту неделю валютных аукционов, чем обычно. Этим погасил спрос финучреждений на валюту.

"Если бы НБУ так себя повел год назад, то возможно бы сейчас курс был на уровне 17-19 гривен. Но уже такого не вернешь. После подорожания валюты, стало больше стоить топливо. Как следствие, і продукты, вещи, одежда. Пошла волна обесценивания гривны, которая продолжается до сих пор. Если бы НБУ не устроил дополнительные аукционы доллар мог бы уже через неделю подскочить до 27 гривен ", - объясняет специалист.

Читайте также Нефть подорожала до 45 долларов

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Он считает, что пик подорожания валюты прошло. Доллар будет дорожать в последующие полгода медленно.

"Думаю, до июня стабилизируется на уровне 25-26 гривен. Дальше все будет зависеть от реформ правительства. Если они будут такими вялыми, как сейчас, то гривна и дальше будет обесцениваться. Если же заработают, можем надеяться на укрепление гривны. Возможно, даже на возвращение в курицу 24-25 гривен ", - прогнозирует экономист.