Кабинет министров Украины принял Национальный план действий по энергоэффективности на период до 2020 года. Об этом сказано в сообщении пресс-службы правительства.

"Согласно плану предусмотрено достижение к 2020 году национальной индикативной цели по энергосбережению в размере 9% от среднего конечного внутреннего энергопотребления за период в течение 2005-2009 гг., что составляет 6,5 млн тонн нефтяного эквивалента. Кроме того, Национальный план действий определяет промежуточную цель - в 2017 году сократить энергопотребление в размере 5%", - говорится в сообщении.

План предусматривает, что меры будут реализованы в четырех основных секторах конечного потребления энергии - бытовом секторе, секторе услуг, промышленности и транспорте.

Читайте также: Украинцам собираются облегчить условия ипотечных кредитов

Принятый правительством документ предусматривает совершенствование нормативно-правовой базы в сфере энергоэффективности для последовательного внедрения европейских подходов к реализации государственной политики в этой сфере.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Утвержденный план является одним из основных обязательств в рамках имплементации Директивы 2006/32/ЕС об энергоэффективности конечного использования энергии и энергетических услуг.