Разблокировка поставки угля станет возможным в случае подключения одной из линий электропередач (ЛЭП), которая поставляет электричество в оккупированный Крым, сообщил 27 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"При включении линии на "Титан", мы решим вопрос с углем. Таким образом, мы решаем свои вопросы, а не их", - утверждает Демчишин, сообщает Радио Свобода.

По словам министра, правительство также поддерживает решение о включении одной из ЛЭП, которой подается электроэнергия на Крымский полуостров.

Как сообщил министр, с просьбой о восстановлении энергоснабжения в Крым к нему обращались некоторые представители посольств иностранных государств.

По словам исполняющего обязанности директора компании "Укрэнерго" Всеволода Ковальчука, ремонтные работы на линии Каховка - Титан, восстановление и подача ею электроэнергии в Крым могут быть осуществлены в течение двух-трех часов при условии разблокирования ее общественными активистами и получения соответствующего решения со стороны силовых структур.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Читайте также: Скоро гимн Украины запоют - пользователи про обесточенный Крым (фото)

Боевики группировки "ДНР", которые прислушиваются к указаниям из России, 24 ноября прекратили отгрузку угля на контролируемую украинскими властями территорию. Лидер группировки "ДНР" Александр Захарченко 27 ноября заявил, что уголь не будет продаваться, пока власть Украины не восстановит электроснабжение Крыма.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил 27 ноября на заседании энергетического штаба об отсутствии в Украине достаточных запасов угля для прохождения зимнего периода.