Сегодня американскую валюту в обменниках продают на 7 копеек дешевле, чем вчера - по 25,03 грн. Покупают - по 23,3 грн. На межбанковском рынке доллар в продаже стоит 23,5 грн, в покупке - 23,4 грн. Нацбанк установил на сегодня курс 23,5 грн. Это на копейку меньше, чем вчера.

Без помощи Международного валютного фонда курс гривны не удержится в следующем году, заявила вчера министр финансов Наталья Яресько.

"Без такой предсказуемости, без резервов Национального банка Украины, без международной поддержки курс не может быть поддержан. Если мы не останемся в программе МВФ, то я вам обещаю курс неправильный. Он будет выше", - сказала министр.

Читайте также Три бизнеса для времен финансовой нестабильности

На этой неделе чиновники из Международного валютного фонда выразили свою обеспокоенность тем, что кроме правительственного проекта бюджета на следующий год, на рассмотрение депутатов Верховной Рады ставят и другой проект - парламентский.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Это недопустимо с точки зрения МВФ. Правительственный проект утвердили еврочиновники. Им нужна финансовая прогнозируемость Украины. Только тогда мы сможем рассчитаться с долгами. Вместо этого депутаты предлагают другой проект", - объясняет "Знай" экономист Владимир Марченко.

По его словам, без поддержки МВФ доллар в следующем году может подорожать на 1,5-2,5 гривны.

"Это будет не сразу, а к августу-сентябрю. Будет зависеть еще от многих факторов. Не исключаю, что повышение стоимости валюты в январе может быть через панические настроения. Ведь новости об отказе МВФ от сотрудничества может за неделю поднять доллар в цене на гривню" , - говорит эксперт.

Напомним, в течение 2015 доллар подорожал до 32 грн. Затем его стоимость упала до 21. В конце года наблюдается подорожание до 24-25 грн