Кабмин откажется от регулирования цен на социально значимые продукты питания, наценка на которые не могла превышать 15%.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) во вторник, 28 февраля обнародовало проект постановления Кабмина, согласно которому государство больше не будет регулировать цены на продукты питания. Проект, который не требует согласования в парламенте, Кабмин в ближайшее время утвердит на своем заседании.

Государственное регулирование цен на 15 категорий товаров Кабинет министров ввел более 20 лет назад. Наценка производителей на них не могла превышать 15%. К таким значимых продуктам питания относятся мука, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, крупы, рис, говядина и свинина, мясо птицы, курятина, колбаса вареная, коровье молоко, масло сливочное и подсолнечное, сыр, куриные яйца, сахар и овощи.

Сегодня отмену этой нормы в МЭРТ объясняют неэффективностью имеющегося ценового регулирования. К такому выводу в министерстве пришли после трехмесячного пилотного проекта по временной приостановке действия государственного регулирования цен.

"По результатам мониторинга практически доказано отсутствие действенности такого регулирования, как установление нормативов рентабельности в размере от 2 до 15 процентов в зависимости от региона и вида продукции", - цитирует DW сообщение министерства.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Отказ государства от влияния на цены поддержал и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Мы убираем барьер, который всегда был инструментом давления на бизнес в розничных сетях. Это антикоррупционный шаг, который будет правильно воспринят бизнесом", - заявил он в начале проведения эксперимента.

Ранее сайт Знай.ua рассказывал, как прошел месяц без регулирования цен