Эксперт объяснил, как облгазы наживаются на украинцах и каким образом обходят законы с помощью оффшорных компаний.

Об этом рассказал президент центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар, пишет Politeka.

По словам экономического эксперта, облгаз - это частная структура, которая раньше продавала газ, а тепер должна заниматься только дистрибуцией.

"У нас облгазы - частные структуры. 70% из них контролируются структурами Фирташа. Ранее их бизнес был сосредоточен на продаже газа. Сейчас они этого делать не могут", - сказал Гончар.

Сейчас структуры нашли способ продавать газ потребителям с помощью трейдеров.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Во многих облгазах сделали нехитрую вещь - вроде продажей газа не занимаются, только дистрибуцией. Но тут же основали в оффшорах компании (трейдеры), которые формально вроде бы независимые, но по факту имеют одного и того же учредителя или конечного бенефициара. Таким образом пытаются обойти законодательство, ведь сложно найти конечного бенефициара оффшорной компании. Плюс решили получить максимум от потребителей. Это породило волну общественного неприятия ", - пояснил специалист.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", Кабинет министров требует от Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг отменить действие абонентской платы за газ.