Ночные заморозки, которые пришли в Украину, негативно скажутся на урожае плодовых деревьев.

Об этом сообщила главный агрометеоролог Укргидрометцентра Татьяна Адаменко, передает "УНН".

"Это самое вредное явление для цветущих плодовых, особенно ранних косточковых, которые массово цвели по всей территории Украины. Будут потери урожая. Посчитать их сегодня сложно, так как заморозки это неприятное явление и последствия повреждений можно будет оценить через неделю-две", – рассказала Адаменко.

Она отметила, что больше всего пострадают абрикосы, вишни, персики и черешни. Объяснила специалист это тем, что при минусовой температуре повреждается цветочная завязь, вследствие чего плодам просто неоткуда будет взяться. По ее словам, в первую очередь урожай погибнет у деревьев, привезенных из стран, чей климат резко отличается от украинского. К таким относится Турция.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", украинцев предупредили о заморозках, которые продляться вплоть до 25 апреля. Однако после этого в стране ожидается резкое потепление. Похолодание не затронет только крайний юг.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще