Пенсионная реформа отыграется на поколении 90-х. Именно ему поднимут пенсионный возраст.

Такое мнение выразила старшая научная сотрудница Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко, пишет Politeka.

По ее мнению, выполнить условия Международного валютного фонда по повышению пенсионного возраста можно будет, когда сложатся благоприятные демографические условия.

А случится это, в свою очередь, когда "подрастет поколение, рожденное в 1990-2000 годах".

"Эти поколения самые малочисленные, и пока они будут формировать рабочую силу, нагрузка на пенсионную систему будет "зашкаливать". Если не повышать им пенсионный возраст, придется повышать налоги и ставки ЕСВ", - объяснила Ткаченко.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Между тем, ожидать, что МВФ в ближайшие годы отступит от своего требования отправлять украинцев на заслуженный отдых позже 60 лет, не приходится.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко рассказала, когда в Украине повысят пенсионный возраст.