Специалисты сравнили уровень жизни украинцев и иностранцев после выхода на заслуженный отдых.

Об этом сообщает "Слово и дело".

Согласно статистических подсчетов продолжительность жизни в Украине в среднем составляет около 71 года – то есть минимум на десять лет меньше, чем в странах ЕС. При этом пенсионный возраст украинцев определен в пределах 60 лет для мужчин и 58 лет для женщин.

На доходы в десятки тысяч гривен и обеспеченную старость могут рассчитывать пока что единицы, тогда как большинство граждан получает минимальные выплаты.

Планируется, что до конца текущего года уровень минимальной пенсии в Украине приблизится к 1373 гривен вместо 1247 гривен. Всего 1% граждан в настоящее время получает 10 740 гривен, а самый высокий показатель составляет 58 тысяч гривен (для бывших летчиков и Героев Украины). При этом около 2 тысячам человек ежемесячно начисляют 20 тысяч гривен.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Отличается также и пенсионный возраст - в странах ЕС граждане выходят на заслуженный отдых в 64-65 лет, но и продолжительность жизни иностранцев значительно выше: например, во Франции – 82 года, а в Греции – 81 год.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что эксперты рассказали, как начисляются пенсии украинцам.