Большинство украинских пенсионеров не получают даже минимальных выплат, хотя согласно закона в начале года эту сумму повысили.

Согласно статистике Минсоцполитики, примерное количество граждан пенсионного возраста составляет 11 миллионов 938 тысяч человек, а в среднем им начисляют 1 828 гривен.

В бюджете на эти нужды предусмотрено 22 миллиардов гривен ежемесячно, но этого оказалось не достаточно, чтобы покрыть расходы – полмиллиона украинцев рассчитывают разве что на 947 гривен. По сравнению с наибольшей пенсией (10 740 гривен) такая сумма выглядит мизерной.

Планируют также увеличить начисления в несколько этапов. Так, в течение 2017 года будет еще две волны повышения: в мае – до 1312 гривен, а в декабре – до 1373 гривен.

Лидируют по размеру пенсий киевляне - получают 2400 гривен, а показатели в Днепре и области, где выплачивают по 1949 гривен, самые высокие по количеству людей пенсионного возраста: более миллиона.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что большинству украинцев может не хватить бюджетных средств на пенсии.