Власти ОАЭ сообщили, что будут буксировать айсберги из Антарктики к берегам арабского эмирата Фуджейра, пишет Arabian Business.

Это мероприятие должно помочь охладить климат в регионе, надеются авторы идеи. По их мнению, холодный воздух от айсберга может вызывать дожди на засушливом Аравийском полуострове,

Идея буксировки айсбергов является частью более масштабного проекта по превращению местной пустыни Руб-эль-Хали в «цветущий сад. Айсберги станут источником питьевой воды, а также разбавят соленость Аравийского моря, что поспособствует восстановлению экологического баланса и улучшит биоразнообразие.

В ОАЭ также надеются, что айсберги станут местной достопримечательностью и будут привлекать туристов.

Как известно, антарктический ледниковый покров является наибольшей массой льда на Земле. 10 000 трлн т снега и льда содержит большую часть мировых запасов пресной воды.

Как сообщал сайт Знай.ua, из-за потепления ледники Антарктиды тают с потрясающей скоростью.

В ледяном шельфе Антарктиды Ларсен-C растет трещина, которая незадолго приведет к откалыванию гигантской глыбы. Европейское космическое агентство (ESA) показало, как рождается этот огромный айсберг.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще