Европейское космическое агентство (ESA) показало интерферограмму роста трещины в ледяном шельфе Антарктиды Ларсен-C. Радарные данные для нее ученые получили с помощью Sentinel-1.

На YouTube-канале агентства опубликовано соответствующее видео.

Исследователи отмечают, что именно радарные данные позволяют им следить за тем, как растет трещина, поскольку она не всегда видна на спутниковых снимках. На сегодня длина трещины составляет 175 километров, и она продолжает расти.

По словам ученых, невозможно определить точный момент, когда льдина отколется от ледника. Однако уже теперь очевидно, что после отделения она станет одним из крупнейших айсбергов, когда-либо описанных.

Популярные статьи сейчас
Карточку заблокируют раньше срока: "Ощадбанк" предупредил о новых ограничениях Еще год без повышения: кому не проиндексируют пенсии в марте Выдавать 700 гривен ежемесячно на коммуналку: кому и за что реально компенсируют расходы Свет можно вернуть: ДТЭК объяснил, как действовать украинцам
Показать еще

Как сообщал сайт Знай.ua, ледники Антарктиды тают с потрясающей скоростью