Российские спецслужбы массово вербовали украинских заробитчан для участия в проплаченных митингах.

Соответствующие данные обнародованы на официальном ресурсе Службы безопасности Украины.

В ведомстве отметили, что большинство из них проживали на Закарпатье и, получив определенную сумму, принимали участие в блокировании дорог и акциях протеста.

Инструктировали их на "семинарах" московские кураторы: предоставляли им агитационные плакаты и задание, которое касалось поддержки так называемой автономизации их региона.

Одного из руководителей таких организаций разоблачили украинские силовики. Оказалось, что два года назад он привлекал жителей западных областей к митингам и "созданию фейковой республики Подкарпатская Русь".

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Впрочем, в настоящее время подозреваемый находится в России, поэтому чтобы предъявить ему обвинение, злоумышленника объявили в розыск.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что несколько украинских рыбаков пытались завербовать сотрудники ФСБ на Сумщине.