Журналист Владимир Бойко назвал человека, который был главным идеологом и спонсором создания батальона "Торнадо", члены которого недавно были осуждены за изнасилование, убийство и мародерство мирного населения.

Владельцем батальона смерти оказалось доверенное лицо Игоря Коненко - Виталий Кропачев, передает Uainfo.

"Фактическим владельцем этой роты был Виталий Кропачев – руководитель энергохолдинґа, созданного ближайшим соратником президента Игорем Кононенко.

При этом сам Кропачев (кстати - бывший депутат Донецкого областного совета от Партии регионов, бывший председатель Торезской городской организации Партии регионов, доверенное лицо Добкина на выборах президента Украины в 2014 году) считался в этой роте рядовым милиции, хотя фактически работал в Кабмине советником вице –премьера Вощевского.

Кропачев не зря набрал в эту роту знакомых уголовников из Тореза: милицейское подразделение предназначалось для охраны нелегальных поставок угля с неконтролируемой территории, а также охраны переговорщиков, которые ездили из Киева в Луганск на переговоры", - рассказал журналист на своей странице в Фейсбук.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Даже после ареста торнадовцев Кропачев продолжает финансировать своих соратников. Он обеспечил Онищенко и другим членам группировки изысканные условия пребывания в СИЗО (включая выход в Интернет, любые продукты и спиртные напитки). Напомним, на прошлой неделе избитый экс-бойцом батальона "Торнадо" Ильей Холодом человек умер от черепно-мозговой травмы.

Тем временем Кропачев продолжает пытаться освободить из-под ареста торнадовцев, но пока безрезультатно. По оперативным данным правоохранителей Кропачев предлагал 500 000 долларов за освобождение своих друзей. Кроме того, он до сих пор финансирует конспиративную базу "Торнадо" в самовольно захваченном отеле "Ранчо" (с.Подгорцы Обуховского района), где члены этого батальона продолжают хранить оружие. На этой же базе, по оперативной информации, проживает Сергей Батяшов с позывным "Батя".

Сам же Кропачев, масштаб которого еще недавно измерялся территорией донецкого городка Торез, сейчас живет в Киеве сразу в двух домах по адресам: Петропавловская Борщаговка, ул. Островского 13 и 15Б. Офис спонсора "Торнадо" находится в самом центре столицы по адресу Б.Хмельницкого, 26. Кстати, по этому же адрессу находится и Винницкое землячество. Пользуется Кропачев авто исключительно или Mercedez, или Aston Martin на донецких номерах.