Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила о том, что свою миссию на посту руководителя этого учреждения выполнила и теперь хочет взять время на отдых и провести его с семьей.

Об этом она сообщила в интервью "Укринформу".

По ее словам, под ее руководством очистили банковскую систему от неплатежеспособных банков и усилили ее, а Нацбанк трансформировали в мощный модерновый институт, перестроив все процессы.

"Я никогда не говорила, что буду работать в центральном банке всю жизнь. Я считаю, что свою миссию полностью выполнила", – пояснила Гонтарева.

Вместе с тем она уже предложила президенту Петру Порошенко несколько кандидатур на должность главы НБУ. По ее убеждению, на этой должности должен работать "настоящий профессионал, банкир, технократ, не политик", однако окончательный выбор – за главой государства.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Валерия Гонтарева пока не делала официальных заявлений о намерении уйти с должности главы Нацбанка, однако слухи о ее планах покинуть этот пост ходят уже месяц.

Как писал информационный портал "Знай.uа", депутат от Блока Петра Порошенко Анатолий Матвиенко опроверг тот факт, что глава НБУ находится под протекторатом Порошенко.