Монетизации субсидий украинцам следует ожидать не ранее, чем через несколько лет. Сначала нужно ввести монетизацию расчетов между производителем и государством.

Об этом в эфире "24 канала" заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, сейчас государство не возмещает компаниям стоимость субсидий, а это 52 миллиарда гривен. В свою очередь производитель не платит в бюджет столько же налогов. Именно такой непрозрачный механизм, по мнению экспертов, и приводит к постоянному росту стоимости коммунальных услуг.

"Первый этап мы можем сделать уже в этом году, внедрить среди производителей средства, а не просто клининговые расчеты, а на следующем этапе, он может занять до нескольких лет, перевести уже систему монетизации на конкретного потребителя", – пояснил глава правительства.

Как писал информационный портал "Знай.uа", Гройсман рассказал, на что планируют потратить очередной транш от Международного валютного фонда.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще