Недавно покинувший группировку хакер предоставил журналистам издания ZDNet небольшой рабочий массив из логинов и паролей аккаунтов iCloud. Это говорит о том, что угрозы Turkish Crime Family небезосновательны.

Экс-участник турецкой группировки предоставил данные доступа к 54 аккаунтам iCloud. Все они оказались рабочими. Журналисты связались с владельцами 10 из них, предупредили об опасности и попросили сменить пароль.

По словам троих пользователей, их аккаунты iCloud имеют уникальное сочетание пароля и логина, которые они не используют на других сайтах. Остальные же сообщили, что используют те же данные для входа, что и на других популярных платформах вроде Facebook и Twitter.

Оказалось, что все опрошенные не меняли пароль к iCloud с момента регистрации, кроме одного — он сделал это около двух лет назад. При этом некоторые пользователи отметили, что недавно кто-то пытался сбросить их пароль к сервису.

Такие показания пользователей, говорят о несколько устаревшей базе данных хакеров: вероятно, логины и пароли к iCloud собрали в 2011-2015 годах.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

При этом как объяснили хакеры, они не взламывали iCloud, а собрали пароли другими методами. Кроме того, в утечке фигурируют владельцы iPhone, iPad и MacBook, что говорит об использовании какого-то кроссплатформенного решения.

В ZDNet обратили внимание на то, что сама хакерская группировка производит впечатление крайне неорганизованной. Взломщики сразу не смогли доказать утечку аккаунтов iCloud, публично выгнали одного из своих членов, а затем еще и опровергли оценку в $75 тысяч выкупа, которые они якобы потребовали от Apple: по их словам, сумма гораздо больше.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", в Apple заявили, что безопасность их систем не нарушалась.

Однако это не значит, что хакеры не контролируют некую базу аккаунтов. Реальна ли эта угроза, станет известно 7 апреля – в этот день хакеры пообещали удалить данные 200 миллионов аккаунтов iCloud.