В Харькове инженеры разработали уникальную крупнокалиберную винтовку для снайперов. Она получила название Snipex Rhino Hunter.

Об этом сообщает "24 канал". С ее помощью снайпер может прицельно поражать цель на расстоянии в 2,5 километра. Общая длина винтовки составляет 1200 мм, а самого ствола - 750 мм.

Разработчики уверяют, что оружие максимально удобное и ее легко перезаряжать. Главные ее преимущества - гильза выбрасывается автоматически, слабая отдача. Ствол винтовки также гасит отдачу от выстрела.

Для стрельбы используется патрон натовского калибра 12,7. Это пока еще является главной проблемой для нового оружия. Украина потеряла патронный завод в Луганске, а закупить натовские боеприпасы достаточно проблематично.

Винтовку разработали и выпустили на химическом концерне. Сначала харьковчане занимались волонтерством и поставляли военным масло для стволов. Затем им пришла идея создать винтовку.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Все детали оружия производятся в Украине, даже самую сложную часть - ствол. В то же время остальные производители вынуждены покупать составляющие за рубежом.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, американская армия возьмет на вооружение новые беспилотники для перевозки грузов. Их будут изготавливать из дерева.