На сайте Британской библиотеки опубликовали оригинал повести Льюиса Кэролла "Алиса в стране чудес".

Известно, что именно этот экземпляр автор подарил Алисе Лидделл. Тогда в ней было четыре главы, а после он дополнил текст.

Ее издали в 1865 году.

Сюжет составляют приключения девочки Алисы, которая через кроличью нору попадает в странный мир.

Там она встречает чеширского кота, гусеницу, герцогиню, Болванщика и мартовского зайца. Она участвует с ними в безумном чаепитии.

Популярные статьи сейчас
Банки будут взрываться, а крышки - слетать: в Украину завезли специю, которую опасно добавлять в консервацию Добрались и до тех, кто с отсрочкой: ТЦК могут забрать и многодетных отцов За руль не всем теперь можно: какие возрастные ограничения ввели для водителей в Украине "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще

Читайте также: Британский бестселлер "Девушка в поезде" перевели на украинский

Книга считается одним из лучших образцов литературы в жанре абсурд. В ней используются многочисленные математические, лингвистические и философские шутки и аллюзии.

Книгу неоднократно экранизировали. В одной из таких экранизаций роль сыграл Джонни Депп.

Напомним, что 31 августа умер популярный писатель Оливер Сакс.