Американский актер Николас Кейдж согласился отдать властям США череп динозавра, который он купил на аукционе за 276 тысяч долларов. Как оказалось, артефакт был краденым.

Об этом пишет Reuters.

Издание отмечает, что череп динозавра вернут в Монголию, где он и был обнаружен.

На прошлой неделе прокуратура Манхэттена подала иск о конфискации черепа тарбозавра и его возвращении в Монголию. В документе Кейдж не указан в качестве владельца предмета, однако представитель актера подтвердил, что тот купил череп в марте 2007 года в галерее I. M. Chait в Беверли-Хиллз.

Также актер получил сертификат, подтверждающий подлинность покупки. В июле 2014 года Министерство национальной безопасности США проинформировало актера о том, что купленный им череп, возможно, был украден.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Позже выяснилось, что артефакт незаконно вывезли из Монголии и актер согласился его вернуть. Стоит добавить, что Кейдж закон не нарушал.

Американская пресса уточняет, что с актером за право стать владельцем черепа на торгах бился Леонардо Ди Каприо.

Читайте также: Украина возвращает иудеям свитки Торы

Ранее произошел аналогичный случай. Тогда I. M. Chait купила и продала контрабандный скелет динозавра. При этом галерею к ответственности не привлекали.

Tarbosaurus bataar (Tyrannosaurus bataar) были крупными двуногими хищниками весом до шести тонн, жили они около 70-65 миллионов лет назад. Останки животных обнаружили в Монголии, которая в 1924 году ввела уголовное наказание за вывоз из страны окаменелых фрагментов динозавров.