Мы привыкли хранить яйца в холодильнике, ведь для этого в нем есть специально отведенные лоточки. Однако в большинстве стран Европы так не делают. Европейские врачи утверждают, что при резких перепадах температур оболочка яйца разрушается, в результате чего на ней накапливаются вредные бактерии. А сама скорлупа, несмотря на внешнюю жесткость и монолитность, на самом деле полупроницаемая, поэтому опасные бактерии могут попасть внутрь.

Идеальной для хранения яиц врачи называют температуру от 19 до 21 градуса по Цельсию зимой и от 21 до 23 градусов летом. Хранить яйца при комнатной температуре можно 7-10 дней, а в холодильнике - 30-45 дней.

Мы продолжаем класть яйца в холодильник, потому что нам с детства внушили, что так правильно. Но промышленное производство яиц, как правило, находится далеко, иногда за сотни километров от магазинов, в которых они продаются. Поэтому вполне очевидно, что яйца, которые мы покупаем в магазинах, могут быть старше трех недель.

Читайте также: Цыплята вылетают из яиц прямо на сковородку

Поэтому чтобы получить от яйца пользу и защитить себя от вредных бактерий, нужно хранить их при комнатной температуре и покупать только самые свежие.

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Если же у вас нет возможности покупать яйца на рынке, чтобы быть уверенным в их качестве, выбирайте поставщика, который находится ближе к вашему магазину!

И никогда нельзя мыть яйца. Этим вы только повышаете риск распространения бактерий - таких, как, например, сальмонелла. Дело в том, что на поверхности скорлупы яиц есть специальный защитный слой, который хранит плод от вредных бактерий, и, моя яйца, вы разрушаете его!

Именно поэтому в европейских странах категорически запрещено их мыть как производителям, так и магазинам, которые их продают.

И последнее. Воздержитесь от употребления в пищу сырых яиц, если точно не знаете ни их происхождения, ни даты их появления.