Большие города дают больше возможностей, поэтому люди всегда стремились покинуть свой дом и переехать в мегаполис в поисках лучшей жизни. Население мегаполисов живет на 10 лет меньше, чем жители маленьких городов и поселков.

Какие последствия для организма нас ожидают живя в большом городе? И как от них защититься?

Специалисты смогли выявить влияние динамичного, огромного города на здоровье человека и дали несколько советов, чтобы снизить влияние шума и суеты.

Снижение иммунитета
Характерно частыми проявлениями аллергии, частыми болезнями. Мегаполисы тем и отличаются, что в них живет большое количество людей, работает больше производств, ездит больше машин. Это приводит к загрязнению воздуха, быстрее распространяются инфекции из-за высокой скученности населения. Наиболее опасным фактором считаются вредные вещества, которые пагубно влияют на здоровье человека. Загрязнение воздуха стоит на втором месте в рейтинге пагубного влияния на организм. Чтобы защитить себя от этого воздействия старайтесь предупреждать появление инфекций, делайте профилактические прививки, а в период эпидемий лучше сторониться большого скопления людей. Если есть возможность находиться дома, то лучше воспользуйтесь ею, чтобы не заразиться. Специалисты рекомендуют употреблять больше витамин и употреблять продукты, которые повышают иммунитет.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Дефицит микроэлементов
Характерно усталостью, пониженной работой мозга, чрезмерным раздражением. Как утверждают медики, неприятности происходят от дефицита магния и железа.
Выхлопные газы, которыми мы дышим в больших городах мешают усваивать организму йод, увеличивает риск вызвать болезнь Паркинсона.
Старайтесь включать в свой рацион черный шоколад, какао, разнообразные орехи, апельсины, водоросли, проростки пшеницы, яйца, икру, устрицы, семечки, йодированную соль.

Психологическая напряженность
Характерно перепадами настроения, агрессивностью, усталостью от общения.
Стоит заметить, что люди в больших городах общаются иначе, чем в небольших населенных пунктах. В мегаполисе люди подвержены постоянному стрессу и психологическому напряжению. Уроженцы небольших городков, приехавшие в большой город, привыкли жестко ориентироваться на систему правил и норм, в мегаполисе же нормы и правила многообразны и часто нечетки. Эта ситуация порой порождает внутренние конфликты, рост социальной напряженности, нежелание общаться с другими.


Ученые смогли доказать, что многоэтажные дома с окнами, вызывают у человека и животных приступы агрессии и немотивированной тоски.
Почаще ходите на прогулки, организовывайте свое личное пространство, выезжайте на природу с близкими людьми, почаще уединяйтесь с собой, хотя бы несколько раз в день по пол часа это очень полезно для психики любого человека.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что медики научились лечить болезнь Паркинсона с помощью печатания текста на клавиатуре. Болезнь Паркинсона - это хроническое заболевание, которое поражает мышцы человека.