В течение последних трех лет средний показатель зарплат украинцев повысился, впрочем, из-за роста цен и тарифов это не отразилось на благосостоянии граждан.

Об этом сообщает Politeka.

По статистике, в период с 2014 по 2017 год минимальный доход вырос на 61,3%, а пенсионные выплаты – всего на 31%. В течение прошлого года общая сумма зарплат составила около 2002 миллиардов гривен, тогда как расходы превысили 2020,8 миллиарда гривен.

Эксперты объясняют столь существенное различие кредитами и потраченными сбережениями. Показатели реального дохода по итогам 2016 года составили 0,3%, а средняя зарплата удержалась на уровне 5230 гривен. То есть на одного гражданина приходится до 2967 гривен.

По словам экономиста Максима Пархоменко, урегулировать финансовое положение в стране возможно только за счет увеличения доходов до докризисного уровня – минимум в 12 тысяч гривен.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что украинцам повысили уровень минимальной зарплаты.