Бизнесмены обворовывают киевлян, подключая к домовым сетям свои кафе и магазины. В результате горожане вынуждены оплачивать коммуналку за недобросовестных предпринимателей.

Об этом изданию Politeka сообщили эксперты.

Отмечается, что такое "мошенничество" касается не только тепла, но и воды и электроэнергии.

Как рассказали жители одной из столичных многоэтажек, в их доме на первом этаже находится кафе, два салона красоты, ремонт обуви и несколько офисов. При этом оплата коммунальных услуг ложится на плечи жителей дома.

"Оказалась, что ресторан подключен к электросети парадного и общедомовой вытяжке. Поэтому нам приходят космические счета за свет", — рассказала киевлянка.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

При этом владельцы этих заведений в свое оправдание заявили, что вынуждены на это идти, поскольку не могут оплачивать коммерческие тарифы.

Как рассказывают юристы, из-за высоких тарифов для юрлиц, бизнесмены часто вступают в сговор с ЖЭКами, которые незаконно сдают помещения, не согласовывая это с жильцами.

"В таком случае, следует обращаться в прокуратуру, а не в суд", - отметил адвокат Иван Либерман.

По его словам, суд может затянуться на годы, кроме того за экспертизы придется платить. Если же подать жалобу в прокуратуру, еще и сразу всем, то срок на раскрытие преступления составит всего два месяца, и экспертизы проводятся бесплатно.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", с 1 марта тарифы на электричество в очередной раз повысились. Украинцам пообещали, что это пятый и последний этап увеличения стоимости света.