Новая находка археологов говорит о том, что родиной пива и вина был древний Китай. Группа американских и китайских ученых во время раскопок доисторического села Цзиаху нашла керамическую посуду с остатками алкоголя.

Об этом пишут местные СМИ.

Во время исследований и проведения необходимых анализов, оказалось, что в 16 сосудах более деавяти тысяч лет назад хранили алкогольные напитки.

Анализ химического состава вещества подтвердил, что главными ингредиентомы напитка были рис, виноград и мед. Таким образом, специалисты предполагают, что это мог быть "предок" современного вина.

Теперь ученые пересмотрят теорию относительно первооткрывателей алкоголя, которыми считали жителей Ближнего Востока.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", студенты Стендфорского университета восстановили старинный рецепт пива, который варили в Китае 5 тысяч лет назад.