Международная команда исследователей NASA обнаружила доселе неизвестную человечеству ледяную планету.

Как сообщается на официальном сайте NASA, размер небесного тела примерно равен размерам нашей планеты, точно как и расстояние от своего солнца приблизительно равняется земному. Планету назвали OGLE-2016-BLG-1195Lb, она находится на расстоянии 13 тысяч световых лет от Земли.

Особенность этой планеты заключается в том, что вся ее поверхность покрыта немалой толщей льда, а температура даже ниже, чем на Плутоне, где всегда примерно -230 по Цельсию.

Также в сообщении говорится, что это самая крохотная планета, которую когда-либо удавалось обнаружить с помощью метода микролизингования: он основан на способности больших планет искажать направление распространения электромагнитного излучения с помощью своего гравитационного поля.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что астрономы нашли "мертворожденную" планету на орбите Марса.