Международная платежная система MasterCard представят новую банковскую карточку со встроенным сенсором отпечатка пальца.

По информации Engadget, принцип работы карты будет аналогичным с современными смартфонами. Владельцу достаточно приложить палец на датчик, система его распознает и позволит провести операцию.

Эту систему сейчас протестовали в Южной Африке. Однако эксперты из немецкой Security Research Labs не считают ее надежной.

"Все, что мне нужно, это стекло или что-то, к чему вы касались", - заявил руководитель ученых Карстен Нохл.

Впрочем, он соглашается, что система сканирования отпечатков пальцев сегодня является куда более надежным элементом защиты, чем пин-код.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Даже самые доверчивый человек не отрежет палец, если преступник любезно об этом попросит", - добавил эксперт.

Директор Mastercard по вопросам охраны и безопасности Аджей Бхалла считает, что такие карты станут не только самыми защищенными, но и удобными.

Как сообщал портал "Знай.ua", разработчики браузера Chrome работают над новой вресиею, в которой будет встроенный блокировщик рекламы.