В Украине набирает обороты очередной незаконный бизнес мошенников. Теперь они придумали новую схему заработка на украинцах: онлайн-кредитование.

Об этом сообщает UBR.

Для этого злоумышленники создали подставные финансовые компании, на базе которых пользователи могут одалживать деньги онлайн, а сами кредиторы – остаются ни с чем.

По словам руководителя департамента управления рисками Тараса Кузьмы, чаще всего подобными махинациями занимаются бывшие сотрудники банков, или подобных кредитных сервисов.

В свою очередь кредиторы владеют данными о клиентах, поэтому не проверяют на расстоянии весь процесс. Иногда мошенники используют украденные или потерянные при определенных обстоятельствах документы, или оформляют кредиты на безработного. Деньги снимают небольшими суммами – от 2 до 10 тысяч гривен за один раз.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Эксперт отметил, что в подобных случаях следует срочно обращаться к правоохранителям. После открытия уголовного дела преступников заставят возместить украденное из собственной прибыли, или официальной зарплаты.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что интернет-мошенники активизировали деятельность на сайтах продажи товаров.