Берега закарпатских рек покрыты горами мусора, преимущественно пластиковыми бутылками. На дамбе Тереблецкой ГЭС образовались огромные мусорные пробки.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Проблема объясняется тем, что в Закарпатской области нет ни одного мусороперерабатывающего завода.

Кроме того, местные жители признаются, что просто вынуждены сбрасывать мусор в воду, потому что специального предназначенного для этого полигона попросту нет.

У двух третьих сел даже нет соглашений с предприятиями, которые вывозят отходы.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Представители экоинспекции отмечают, что ситуация на Ольшанском водозаборе – не уникальна, однако решить проблему не могут. Население должны контролировать чиновники на местах, но они боятся штрафовать людей за несанкционированные свалки, поскольку не хотят потерять электорат.

А чиновников штрафовать не имеет смысла, поскольку штрафы, по закону, очень маленькие.

Выходом могло бы стать строительство мусороперерабатывающего завода, однако никто из украинцев не соглашается на размещение такого объекта на своей территории.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, 11 апреля, на свалке в городе Дубно, на Ровненщине, засекли водителя грузовика, который пытался тайно выгрузить львовский мусор.