Территорию Авдеевского коксохимического завода якобы заняли бойцы Вооруженных сил Украины и заминировали ее.

Об этом сообщил так называемый заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной "ДНР" Эдуард Басурин, пишут российские СМИ.

Он подчеркнул, что это угрожает безопасности мирных граждан.

Представитель "ДНР" обвинил украинских военных в "терроре" по отношению к гражданскому населению, повесив смерти мирных жителей на защитников Украины.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, война на Донбассе может спровоцировать химическую катастрофу, поскольку на этих территория расположено большое количество предприятий, многие из которых используют в производстве радиоактивные материалы.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

Одними из наиболее опасных производств в условиях боевых действий является Авдеевский коксохим, Дзержинский фенольный завод, фильтровальные станции в районе Донецка, Углегорская ТЭС, Никитовский ртутный комбинат, Луганская ТЭЦ, а также Михайловская преобразовательная подстанция, где хранится около трех тонн ртути.

Напомним, готовя почву для возможных провокаций подконтрольные луганским боевикам медиа распространяют ложь об отравляющих веществах, которые якобы "хранятся на складах украинской армии в Станично-Луганском районе".