Людям предложили употреблять насекомых вместо мяса. Именно это, по мнению ученых, спасет планету от глобального потепления.

По словам британских исследователей, если говядину заменить насекомыми, таким образом мы уменьшим посевные площади, через которые в атмосферу ежегодно попадает огромное количество вредных веществ, - пишет Global Food Security.

Так по подсчетам ученых, если сократить на 50% употребление говядины, то это поможет на треть уменьшить вредные парниковые газы и освободить из-под фермерского плена около 1700 миллионов гектаров земли на планете, а это в 70 раз больше, чем площадь, например Великобритании.

"Сочетание небольших изменений в поведении потребителей, таких как замена говядины курицей, сокращение количества пищевых отходов и потенциальное введение насекомых в рацион, позволит уменьшить количество занятых земель и создать более устойчивую продовольственную систему", - заявил шотландский ученый Питер Александр.

Как вариант, людям предлагают добавить в свой рацион личинок мучных жуков и сверчков. Их, по словам изобретателей, можно выращивать в лабораторных условиях и выпускать в продажу в виде полуфабрикатов или порошка, который затем подойдет для приготовления, например, фрикаделек или фалафеля.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

В этом году финские исследователи предложили свою технологию производства продуктов питания из насекомых. Центр технических исследований в Финляндии изобрел метод сухого фракционирования, что позволяет производить порошки из насекомых с различными вкусами.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", доисторические насекомые выполняли функции цветов.