Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) зафиксировали у боевиков минимум 13 ракетных систем залпового огня БМ-21 "Град" и десятки танков, которые запрещены Минскими соглашениями.

Об этом сказано в отчете миссии, опубликованном на сайте ОБСЕ 4 апреля. В миссии отметили, что данные воздушного наблюдения показали расположение за пределами определенных координат для отвода по меньшей мере 13 штук 122-мм РСЗО БМ-21 "Град". Обнаруженное вооружение находится неподалеку контролируемого боевиками Хрустального (бывший Красный Луч), что в 54 км на юго-запад от Луганска.

Также рядом с Хрустальним миссия выявила 17 танков, 14 буксируемых гаубиц, 10 самоходных гаубиц и 92 бронированных автомобилей.

В миссии ОБСЕ отметили, что количество вооружения, которое регулируется Минскими соглашениями, в этом районе с 6 марта вдвое увеличилось.

Также на подконтрольных боевикам территориях, за пределами определенных координат для отвода, СММ увидела 30-40 танков в неподвижном состоянии рядом с Терновым (57 км на восток от Донецка) и 11 танков рядом с Успенкою (за 23 км на юго-запад от Луганска).

Как сообщал сайт Знай.ua, бойовики "ЛНВ" пригрозили оружием наблюдателям ОБСЕ