Исследователи решили провести необычный анализ авторынка и составили рейтинг машин, которые чаще всего выставляют на перепродажу в течение первого года после покупки. Результат оказался весьма непредсказуемым и лидерами стали авто премиального сегмента.

Исследование проводила американская компания iSeeCars, занимающаяся торговлей машинами. Они проанализировали 24 миллиона сделок с новыми авто на протяжении 2015-2017 годов.

Для чистоты рейтинга авторы не брали во внимание те машины, которые намотали очень большой пробег за год. Также не учитывались авто, производители которых выпустили менее 50 тысяч экземпляров.

Лидерами рейтинга стали представители немецкой компании BMW. Чаще всего продают модель 3 Series. Зафиксировано 8% случаев, когда их выставляли на продажу спустя год использования.

Вторую строчку заняла BMW 5-Series. От нее за первый год отказалось 7,1% водителей. Тройку замыкает C-Class от автопроизводителя Mercedes - 6,1% случаев перепродажи.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

За ними в рейтинге разместились Nissan Versa Note, Dodge Dart, BMW X3, BMW 4-Series, Mercedes E-Class, Chrysler 200, Subaru WRX и Nissan Versa.

Исполнительный директор iSeeCars Ли Фонг считает, что на результаты рейтинга повлияли действия официальных автодилеров. Причина в том, что они часто отдают во временное пользование наиболее популярные машины тем, клиентам, кто сдал свои авто на сервис. После этого такие модели выводятся из автопарка и продаются, пока у них не накопился большой пробег.

Аналитики акцентировали внимание на том, что большинство перепроданных BMW 3 Series имели базовую комплектацию. Вероятно они не оправдали ожидание владельцев, которые хотели ощутить премиальность модели даже в базовом исполнении.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, водители определились с самым популярным цветом автомобиля. Лидером их предпочтений стал белый окрас кузова.