Накануне «Евровидения» украинский гостиничный бизнес оказался под пристальным вниманием зарубежных гостей. Одно дело посмотреть на песенный конкурс и совсем другое – получить качественное и доступное обслуживание.

И если бюджетные гостиницы и хостелы работают по принципу: «Быстро, качественно, недорого. Выберете два любых пункта», то большинство состоятельных гостей требуют комфорта и сервиса очень высокого класса, при этом готовы даже переплачивать неплохие суммы. Эту нишу в Киеве заняли несколько отелей, позиционирующих себя, как ВИП-отели.

В одном из предыдущих материалов мы уже исследовали отзывы ВИП-клиентов в сети. Отель "Хаятт Ридженси Киев" тогда побил все рейтинги по количеству негативных отзывов. Мы обратились с официальным запросом в администрацию отеля еще 7 апреля. Но прошло уже больше месяца, и никакого ответа мы не получили.

Не правда ли странно, что администрация ВИП-отеля в преддверии "Евровидения" не может ответить редакции на негативные отзывы? Ведь это же их деньги и репутация…

На самом деле все оказалось куда проще.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Отель для русских

Википедия гласит, что "Хаятт" - американская компания, управляющая сетями отелей высшего класса по всему миру. Штаб-квартира группы находится в Чикаго, а основали ее в 1957 году братья Прицкеры – внуки адвоката Николая Прицкера из Киева. "Хаятт" работает в 45 странах мира под брендами Hyatt, Hyatt Regency, Grand Hyatt, Park Hyatt, Hyatt Place и Hyatt Summerfield Suites.

Общая численность персонала — более 30 тыс. человек.

А вот финансовые показатели не раскрываются.

Все дело в том, что любой желающий может открыть отель под маркой "Хаятт" в своей стране – для этого есть внутренние стандарты, которые в дальнейшем будут проинспектированы. Ну и затем дочернее предприятие просто перечисляет материнскому часть выручки.

В Украине корпорация «Хаятт» имеет один отель. В соседней России компания управляет отелем Ararat Park Hyatt Moscow, расположенным рядом с Малым театром, а также отелем Hyatt Regency Ekaterinburg в Екатеринбурге.

Из российских СМИ известно, что во второй половине 2017 года в Москве будет открыт новый Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park, строится Hyatt Regency Vladivostok Golden Horn во Владивостоке, также возобновлено строительство Конгресс-отеля Don-Plaza в Ростове, уже работает отель сети в Сочи.

Естественно, такие стройки - это огромные капиталовложения. И финансируется расширение сети за счет уже существующих объектов – то есть и за счет украинского "Хаятта".

Так что финансовую отчетность раскрывать невыгодно. Ведь можно преспокойно работать и в России, и в Украине.

Темная лошадка

Понять, кто реальный владелец украинского «Хаятта», не представляется возможным. Сами сотрудники отмечают, что и они не знают, кто является конечным бенефициаром пятизвездочного отеля.

Злые языки утверждают, что после Майдана отель прикупил бывший генпрокурор Олег Махницкий, но сам Махницкий от подобной покупки открещивается.

Впрочем, об этом говорят уже даже в родной партии Махницкого - «Свободе». Не зря Игоря Олеговича попросту выставили из партии, понимая, что дорогущий отель, прикупленный во время исполнения обязанностей генпрокурора – это жирный минус на рейтинге партии.

Владелец отеля – компания «Новые инжиниринговые технологии» - работает на украинском рынке с 2004 года. А зарегистрирована… в офшорах на Кипре.

Ранее совладельцем ВИП-отеля числился Сергей Тарута. Сейчас же владелец остается загадкой.

Как расширяют ВИП-гостиницы

Отель "Хаят Ридженси" на гостиничном рынке Украины – новичок.

Строительство гостиницы начали в 1996 году, и уже на этом этапе проект подвергся корректировке — от гигантского небоскреба отказались. Весной 1998 года строительство затормозилось, и "Хаятт" на два года стал. Поскольку расти вверх не разрешили, будущий отель расширили, снеся несколько памятников архитектуры.

Историки отмечают, что квартал старых домов при этом был утрачен. Работы по строительству возобновили в 2000 году, а объект сдали лишь через 7 лет. Строительство отеля "Хаятт" в центре столицы пошатнуло отношение мировой общественности к самому городу. Дело в том, что отель построен в буферной зоне Софии Киевской. Из-за этого с заповедника даже хотели снять статус охраняемого ЮНЕСКО.

В частности Франческо Бандарина, директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, в свое время заявил, что некоторые стройки в центре Киева выходят за рамки допустимого. В частности – отель "Хаятт".

В прессе также нелестно отзывались по поводу строительства «стекляшки»: «Хаятт» возвели на месте трех разрушенных ради этого памятников архитектуры: двух в Михайловском переулке и одного, обращенного главным фасадом на Софиевскую площадь… Построенная выше Софиевского и Михайловского соборов гостиница нарушила визуальную ось между этими святынями, внесла резкий диссонанс в исторически сформированный архитектурный ансамбль Софиевской площади».

Как владельцам гостиницы удалось отхватить кусок земли в центре столицы в заповедной зоне – до сих пор для многих бизнесменов остается загадкой.

Но постройка еще не закончена.

По «счастливому стечению обстоятельств» "Хаятт" находится на улице Аллы Тарасовой, 5. А рядом со зданием отеля небольшое, неприметное и нежилое здание – исторический дом по улице Аллы Тарасовой, 4.

Еще в 2011 году аварийное и нежилое шестиэтажное здание (кстати, построенное в 1905 году по проекту известного архитектора Федора Олтаржевского и являвшееся примером стиля модерн в Киеве) попросту сгорело.

Что интересно, правоохранители и работники других оперативных служб, прибывших на место происшествия, предложили администратору гостиницы эвакуировать жителей отеля. Однако получили отрицательный ответ. В связи с этим сотрудники милиции были вынуждены на всякий случай для возможной эвакуации людей выставить охрану на каждом этаже гостиницы. Отличная ситуация для ВИП-гостиницы.

А совсем недавно возле здания уже появились строительные переходы для пешеходов. А это, как знают киевляне, обычно означает только одно – начало строительства.

Кто посмел? Многим очевидно, что все тот же, кто до этого уже разрушил несколько памятников архитектуры, чтобы поставить "стекляшку"-отель.

300 евро? А за что?

Все дело в том, что средняя стоимость номера в "Хаятт Ридженси" составляет 300 евро за сутки. Бизнес – более чем рентабельный. Особенно если позиционировать себя пятизвездочным отелем для богатых людей.

На деле такое позиционирование проваливается с треском – мало того что в прессу регулярно попадают истории о воровстве личных вещей в отеле, людях странной наружности, которые следят за посетителями, отравлении иностранцев в ресторане отеля. Так и клиенты не жалуют гостиницу, напрямую описывая свои ситуации на страничке "Хаятта" в социальных сетях.

Грязь, хамский персонал, неуважение, отсутствие элементарных вещей в номере, тараканы, пустые бутылки и постоянные пропажи личных вещей отдыхающих – об этом пишут сами пользователи на странице "Хаятта".

Уровень явно не соответствует заявленной цене в 300 евро за ночь. Ну, и как видим, – сами сотрудники отеля не спешат отвечать на запросы СМИ. Это говорит о непрозрачности и закрытости работы заведения, которое позиционирует себя элит-классом.